Rohrschelle FRS 133-141 M8/M10
Rohrschelle FRS 133-141 M8/M10
Produktnummer:
4601870123
Rohrschelle FRS 133-141 M8/M10
EAN-Nr.:
4006209794579
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Rohrschelle FRS 133-141 M8/M10"
Die fischer Rohrschelle FRS M8/M10 für ermöglicht eine einfache Montage von Rohrleitungen. Der Brandprüfbericht garantiert objektiv geprüfte Funktionssicherheit. Die Zweischraubigkeit ermöglicht die optimierte Anpassung auf den Rohraußendurchmesser. Schalldämmeinlage gewährt die Schallreduzierung und verhindert Kontaktkorrosion. Anschlussmutter mit Kombigewinde M8/M10 zur Aufnahme von Gewindestangen oder Stockschrauben. Rohrschellenschrauben mit Verlustsicherung.
Eigenschaften
| Breite: | 187 mm |
|---|---|
| Höhe: | 90 mm, 165 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Brandschutz geprüft: | Ja |
| Reale Inhaltsmenge: | 10 C62 |
| Werkstoff: | Stahl, Stahl DD11 (Werkstoff-Nr. 1.0332) nach DIN EN 10111 |
| net_weight: | 3494.00 GRM |
| Spannbereich: | 133-141 mm |
| Dämmeinlage: | Schallschutz |
| Lastniveau: | Mittel |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Werkstoff (ETIM): | Stahl |
| Anschlussgewinde: | M8 / M10 |
| Installationsdrehmoment: | 2 Nm |
| Werkstoffgüte: | sonstige |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Max. empf. statische Last (zentr. Zug): | 2,5 kN |
| Anschlussmutter: | widerstandsgeschweißt, M8 / M10, SW 17, h = 21 mm |
| Breite x Stärke Schellenband: | 25 x 2,5 mm |
| Brandverhalten: | DIN 4102: Klasse B2 |
| Härte: | 45 + - 5° Shore A |
| Temperaturbereich: | -40° bis +100°C |
| Breite Schellenband: | 25 mm |
| Stärke Schellenband: | 2,5 mm |
| Verschlussschraube: | M6 |
| Schalldämmung: | für DIN 4109 |
| Geeignet für Gussrohre: | Ja |
| Produktlinie: | FRS |
| Geeignet für Stahlrohre: | Ja |
| Geeignet für dünnwandige Rohre: | Ja |
| Geeignet für Edelstahlrohre: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Geeignet für Kupferrohre: | Ja |
| Geeignet für Aluminiumrohre: | Ja |
| Produkttyp: | Rohrschelle |
| Geeignet für Kunststoffrohre: | Ja |
| Geeignet für Spiralrohre: | Ja |
| Verschlussvorrichtung: | doppelte Schraube |
| Anschlussvorrichtung: | Innengewinde |
| Einlage: | Gummi |
| Nenndurchmesser (etim): | 5 Zoll (125) |
| Spannbereich von - bis: | 133 mm |
| Geeignet für Anzahl der Röhren: | 1 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Temperaturbeständigkeit: | -40 °C |
| Nenngröße: | 5 in |